quarta-feira, 27 de abril de 2016

Classificação do Municipal de Futebol de Campo

Segue a Classificação após três rodadas do Campeonato Municipal de Futebol de Campo Série "A" em São Pedro do Sul - RS.

Tabela de jogos da 1ª fase:

domingo, 24 de abril de 2016

Grêmio vence o Juventude e chega a vice liderança

Após empatar na estréia, o Grêmio venceu o Juventude por 3 a 2 em jogo disputado hoje a tarde no Estádio Municipal e chegou a 4 pontos na tabela.

Na etapa inicial o time gremista abriu 2 a 0 no marcador, com gols de Fon e Pedro; mas antes do intervalo o Juventude diminuiu com o artilheiro do campeonato Rudinei. Na etapa complementar Fon ampliou o escore para 3 a 1. O Juventude não se entregou e diminuiu outra vez com Rudinei. O jogo seguiu equilibrado até o apito final, com vantagem de 3 a 2 a favor do Grêmio.

Classificação após três rodadas:

1º - Atlético - 6 pontos - 2 jogos
2º - Grêmio - 4 pontos - 2 jogos
3º - Arsenal - 3 pontos - 2 jogos - saldo +1
4º - Juventude - 3 pontos - 2 jogos - Saldo 0
5º - Renner - 1 Ponto - 2 jogos
6º - Palmeiras - 0 ponto / saldo -1
7º - E.C Toropi - 0 ponto / saldo -3


Definido os semifinalistas do Futebol Sete Série "B" 2016

No sábado dia 24, aconteceram no Campo da AABB os jogos que definiram os semifinalistas do Campeonato Municipal de Futebol Sete Série "B" 2016. 

Bandaid 8 X 1 River ACBF

Blackout  2 X 2 Manchester United
Nos pênaltis: Blackout 3 x 2 Manchester United

Roma 1 X 7 Corinthians

PSG 3 X 1 Estudiantes


Na fase semifinal, se enfrentam: 

Bandaid x PSG

Blackout x Corinthians

Atlético vence o Renner e assume a liderança da Série "A" 2016

Atlético do lateral César fez 4 a 1 no Renner
Em jogo válido pela terceira rodada do Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2016, o Atlético venceu o Renner por 4 a 1 e assumiu a liderança da competição. 

A equipe Atleticana abriu 2 a 0  de vantagem na etapa inicial com gols do meia Leandrinho e de Guto (Contra). Na etapa complementar o camisa 10 Linguita ampliou para 3 a 0. O Renner esboçou uma reação com centro-avante Silvio Xavier, mas o Atlético respondeu com o atacante Bruno Pregardier que marcou o 4º gol e deu números finais a partida. 

O Renner volta a campo no próximo domingo dia 01 de maio para enfrentar o E.C Toropi, e o Atlético joga somente na quinta rodada contra o E.C Palmeiras.

Nesse momento estão jogando, Grêmio e Juventude... Assim que receber informações do jogo atualizo aqui no blog. 

quinta-feira, 21 de abril de 2016

24 equipes disputarão a Liga Dilermandense de Futebol Sete em 2016

A primeira rodada foi na comunidade de Sobradinho
Domingo, dia 17 de abril de 2016, comecou na comunidade de Sobradinho, Dilermando de Aguiar, a Liga Dilermandense de Futebol Sete 2016.

O campeonato terá a participação de 24 equipes, sendo: 13 equipes na categoria adulto livre, 4 na categoria veterano, 3 na categoria feminino e 4 equipes na categoria infantil. 



Mais informações << Clique aqui >> acesse a fanpage da liga: 

 Resultados da 1ª rodada:
(Categoria Veterano) - União São José 4 x 2 Sobradinho






Fotos e Informações: Maiquel Saidelles

quarta-feira, 20 de abril de 2016

Resultados da 4ª rodada, classificação atualizada e projeção dos confrontos das quartas de finais

Resultados da penúltima rodada da 1ª fase do Futebol Sete Série "A" 2016

1ºjogo: 19:30 - C.S.C 2 X 5 Fluminense
2ºjogo:  20:30 - Sparta 4 X 1 Arsenal Gaúcha
3º jogo  21:30 - Juventude 3 X 2 Ressaca

Dia 26.04.16 acontece a rodada de encerramento da 1ª fase

Local: Centro Esportivo Novo Milênio - Paulo Tietze
19:30 Atlético X Pedra Grande
20:30 Porto X Clube Atlético Lanús
 21:30 Fluminense X Renner

Essa rodada vai definir os confrontos das quartas de finais, lembrando que se classificam os três primeiros colocados nas chaves com quatro equipes e os dois primeiros na chave com três. A pior equipe entre as três chaves será rebaixada para Série "B". 

Segue a classificação atualizada:

Se a primeira fase terminasse hoje, teríamos os seguintes confrontos:




terça-feira, 19 de abril de 2016

Confira os resultados da rodada que definiu os classificados para o mata-mata da Série "B"

 A competição está acontecendo no campo da AABB
No dia 16.04 na AABB aconteceram os seguintes jogos: 

Manchester United  01X 04Bandaid
Gols do Manchester United  :
Diego dos Santos(01 gols)

Gols da Bandaid
Daniel Teixeira, Paulo dos Santos(01 gol cada) João Marcos da Costa(02 gol)

Corinthians   05 X 04 Grêmio E. Taquarense
Gols do Corinthians.:
Bruno Sacalabrin, Marcelo Bizzi, Leonardo Tatsch(1x cada), Felipe Bassotto(02 gol)

Gols do Grêmio E. Taquarense.
Josué de Freitas, Moisés de Freitas, Adriano da Silva(01 gol cada)


Roma 3X3  Estudiantes
Gols do Roma:
Patrick Novak, Ezequiel Dias, TiarlesWaltemann(01 gol cada)

Gols do Estudiantes.
 Anderson Parode, Douglas Kirchhof, Roger Moraes (01 gol cada)

Confrontos das Quartas de Finais:

Local: AABB   Dia: 23 de Abril de 2016

13h30min:Bandaid X River ACBF
14:30min: Blackout X Manchester United
15:30min: Roma X Corinthians
16:30min: PSG X Estudiantes

segunda-feira, 18 de abril de 2016

Série "A" 2016: Juventude e Arsenal Gaúcha vencem na 2ª rodada

No domingo, 17 aconteceu a 2ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol de Campo Série "A" 2016, e assim como na rodada inaugural os jogos foram bastante equilibrados.

No primeiro confronto da tarde o Juventude bateu o Palmeiras pelo placar de 2 a 1. Rudinei marcou os dois gols do Juventude e Batatinha descontou para o Palmeiras.

No jogo de fundo uma chuva de gols, na vitória do Arsenal Gaúcha pelo placar de 4 a 3 sobre E.C Toropi.  Douglas, Ezequiel, Gustavo Mello e Sukita anotaram os gols do Arsenal. Renato, Luiz Carlos e Rafael Batista marcaram para o time toropiense. 

Próxima rodada, dia 24/04/2016:

Atlético São-Pedrense x Renner

Grêmio x Juventude

quarta-feira, 13 de abril de 2016

Resultados da 3ª rodada do Futebol Sete Série "A"

No 2º jogo da noite a Pedra Grande venceu o Porto por 3 a 1
Na terça-feira, 12, mesmo com o campo bastante encharcado foram disputados três grandes jogos no Centro Esportivo Novo Milênio no Bairro Paulo Tietze. Segue os resultados.

Ressaca 1 x 2 Sparta

Porto 1 x 3 Pedra Grande 

Lanús 2 x 2 Atlético

terça-feira, 12 de abril de 2016

Futebol Sete 2016: Resultados da Série "B" e conforntos da 3ª rodada da Série "A"

Serie ¨A¨ :

Dia: 12/04/2016

Local: Centro Esportivo Novo Milenio – no Lot. Paulo Tietz

19h30min. Ressaca X Sparta

20h30min. Pedra Grande X Porto

21h30min.  C.A.Lanús X Atlético SPS


Jogos da 4ª Rodada:

19h30min. CSC x Fluminense

20h30min. Sparta x Arsenal Gaúcha

21h30min.  Juventude X Ressaca



Série ¨B ¨ :

Dia: 09.04 na AABB aconteceram os seguintes jogos:

Blackout 05 X 01 Corinthians
Augusto Bartsch, Mateus Rubenick e Anderson Bartsch ( 03gols) marcarm para o Blackout; Felipe Nascimento marcou o gol de honra do  Corinthians.

River ACBF 01 X 07 Roma
Emerson Teixeira marcou o gol do River; Rodrigo Soares, Felipe Linke,  Patrick Novak(02 gols) e Felipe Dutra(03 gols) anotaram para o Roma.


(W.O) - Sport Club 0 X 1 PSG: O  Sport Club não compareceu dessa maneira perdeu por W.O.

Próxima Rodada, dia 16 de abril :

14h: Manchester Unidet  X Bandaid

15h: Corinthians X Grêmio E. Taquarense

16h: Roma X Estudiantes